





पश्चिम बंगाल की महिलाओं के बीच बेहद लोकप्रिय और राज्य सरकार की प्रमुख ‘लक्ष्मीर भंडार’ (Lakshmir Bhandar) योजना को लेकर एक नई चर्चा शुरू हो गई है। लाखों महिला लाभार्थियों के मन में यह सवाल उठ रहा है कि क्या अप्रैल महीने में इस योजना की राशि उनके बैंक खातों में जमा नहीं होगी?



प्रशासनिक सूत्रों से मिल रही हालिया जानकारी और अटकलों के अनुसार, आगामी चुनावों के नतीजे घोषित होने तक इस योजना के तहत बांटी जाने वाली वित्तीय सहायता को अस्थायी रूप से रोका जा सकता है। इस खबर के सामने आने के बाद से ही कई लाभार्थियों के मन में यह संशय पैदा हो गया है कि क्या उन्हें अप्रैल महीने की या आने वाली किश्तों का पैसा समय पर मिल पाएगा, या फिर इसके लिए उन्हें चुनाव खत्म होने और नतीजों के आने का इंतजार करना पड़ेगा। यह भी सवाल उठ रहे हैं कि आखिर महिलाओं से जुड़ी यह सरकारी योजना कितने दिनों तक बंद रह सकती है।

क्या है लक्ष्मीर भंडार योजना?
लक्ष्मीर भंडार पश्चिम बंगाल सरकार द्वारा शुरू की गई एक महत्वपूर्ण सामाजिक सुरक्षा योजना है। इस पहल का मुख्य उद्देश्य राज्य की महिलाओं को आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बनाना और उन्हें वित्तीय सहायता प्रदान करना है।
इस योजना के तहत विशेष रूप से गृहिणियों और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग की महिलाओं को राज्य सरकार की ओर से हर महीने एक निश्चित आर्थिक सहायता (मासिक भत्ता) दी जाती है। इस योजना के अंतर्गत लाभार्थियों को उनकी श्रेणी के आधार पर दो अलग-अलग हिस्सों में बांटा गया है, ताकि हर जरूरतमंद महिला तक सही तरीके से सरकारी लाभ पहुँच सके।
हमारे रिपोर्टर्स ने यह जानकारी फेसबुक से ली है और इसकी जानकारी वेरिफाई नहीं की है।





