साउथ साइड प्राथमिक विद्यालय में कक्षा के दौरान गिरी छत, बड़ा हादसा टला

September 2, 2025 4:08 PM

सोमवार सुबह खड़गपुर शहर के साउथ साइड क्षेत्र स्थित साउथ साइड प्राइमरी स्कूल (हिंदी मीडियम) में एक बड़ी दुर्घटना टल गई। पांचवीं कक्षा में पढ़ाई चल रही थी, तभी अचानक छत का एक हिस्सा टूटकर सीधे पहली बेंच पर गिर गया। सौभाग्य से उस समय बच्चे बैठने ही वाले थे, जिससे सभी बाल-बाल बच गए और कोई भी छात्र घायल नहीं हुआ। हालांकि घटना के बाद बच्चों और शिक्षक दोनों में दहशत फैल गई।

स्कूल के कार्यवाहक प्रधानाध्यापक राजकमल गोप ने बताया कि यह समस्या नई नहीं है। पहले भी छत और भवन की जर्जर स्थिति को लेकर रिपोर्ट ब्लॉक स्तर के अधिकारियों को भेजी जा चुकी थी। 16 अप्रैल 2025 को जूनियर इंजीनियर की रिपोर्ट में स्पष्ट लिखा गया था कि भवन की स्थिति बेहद खराब है और यह बच्चों की सुरक्षा के लिए खतरा है। इसके बावजूद अब तक मरम्मत या पुनर्निर्माण का कोई कार्य शुरू नहीं किया गया।

प्रधानाध्यापक ने कहा कि 8 अप्रैल को भी एक घटना हुई थी, जब परीक्षा के दौरान छत से गिरे मलबे से एक शिक्षक घायल हुए थे। इसके बाद 28 और 29 अप्रैल को संबंधित विभाग, एसडीओ और डीएम कार्यालय में आवेदन दिया गया था, लेकिन कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई।

स्कूल परिसर में हिंदी और बांग्ला दोनों माध्यम की कक्षाएं चलती हैं। सुबह 6 से 11 बजे तक हिंदी मीडियम और 11 से 4 बजे तक बांग्ला मीडियम की कक्षाएं होती हैं। जर्जर हालत के कारण शिक्षक-छात्र सभी भय के माहौल में पढ़ाई कर रहे हैं।

शिक्षकों का कहना है कि अगर समय रहते भवन की मरम्मत नहीं कराई गई, तो कभी भी बड़ा हादसा हो सकता है। फिलहाल स्कूल प्रशासन ने कक्षाओं को अस्थायी रूप से दूसरे कमरों में शिफ्ट कर दिया है।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment