December 5, 2025

खड़गपुर IIT में जांच दल: शोध छात्र की मौत का मामला

0
Screenshot_2025-10-11-16-40-28-567-edit_com.google.android.googlequicksearchbox

खड़गपुर: भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) खड़गपुर में एक शोध छात्र की संदिग्ध मौत के मामले में जांच तेज हो गई है। कोलकाता से फोरेंसिक विज्ञान प्रयोगशाला (FSL) की एक टीम ने हाल ही में IIT खड़गपुर के बी.आर. अंबेडकर हॉल का दौरा किया।

​यह जांच पिछले महीने 27 वर्षीय शोध छात्र हर्षकुमार पांडे की मौत से जुड़ी है। 20 सितंबर को हर्षकुमार का शव बी.आर. अंबेडकर हॉल के उनके कमरे (नंबर 577) में लटका हुआ मिला था। FSL टीम के साथ पुलिस, IIT खड़गपुर के संपर्क अधिकारी, सुरक्षा अधिकारी और मृतक छात्र के परिवार के सदस्य भी मौजूद थे। हर्षकुमार के पिता, जो रांची के एक कैंसर विशेषज्ञ हैं, भी जांच के दौरान उपस्थित थे।

​पुलिस ने हर्षकुमार के मोबाइल फोन और लैपटॉप को फोरेंसिक जांच के लिए जब्त कर लिया है। उनके परिवार ने बी.आर. अंबेडकर हॉल के सीसीटीवी फुटेज और IIT खड़गपुर की तथ्य-खोज समिति की रिपोर्ट तक पहुंच का अनुरोध किया है। उन्होंने खड़गपुर नगर पालिका से हर्षकुमार का मृत्यु प्रमाण पत्र भी प्राप्त कर लिया है।

​पुलिस को शक है कि हर्ष ने अकेलेपन और अवसाद के कारण आत्महत्या की है। इस साल IIT खड़गपुर में यह छठी अप्राकृतिक मौत है, जिसमें हर्षकुमार पांडे की मौत भी शामिल है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *