December 5, 2025

प्रधानमंत्री मोदी का आदमपुर एयरबेस दौरा: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के वीरों को दी सलामी

0

 

13 मई 2025 — प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज भारतीय वायुसेना के आदमपुर एयरबेस का औचक दौरा कर ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में शामिल बहादुर जवानों से मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने सैनिकों के साहस, शौर्य और अनुशासन की सराहना करते हुए कहा कि “भारत आपके बलिदान को कभी नहीं भूलेगा।”

प्रधानमंत्री ने वायुसेना अधिकारियों से अभियान की विस्तृत जानकारी प्राप्त की और सुखोई-30 एमकेआई लड़ाकू विमान, एस-400 मिसाइल रक्षा प्रणाली सहित कई सामरिक प्रणालियों का निरीक्षण किया। उन्होंने कहा कि “ये जवान केवल सीमाओं की रक्षा नहीं करते, बल्कि भारत की आत्मा और गौरव के रक्षक हैं।”

यह दौरा ऐसे समय पर हुआ है जब भारतीय वायुसेना ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान के 11 प्रमुख सैन्य एयरबेसों को निष्क्रिय कर दिया है। आदमपुर एयरबेस से भी इस ऑपरेशन में मिशन उड़ाए गए थे, जिसने ऑपरेशन को निर्णायक सफलता दिलाने में बड़ी भूमिका निभाई।

 

प्रधानमंत्री मोदी ने जवानों के बीच अपने संबोधन में दो टूक कहा, “भारत अब आतंकवाद और युद्ध की धमकियों को झेलने वाला नहीं, जवाब देने वाला राष्ट्र है। हम शांति चाहते हैं, लेकिन हमारी जवाबी क्षमता को कोई कमज़ोर न समझे।”

 

इस दौरे के माध्यम से भारत ने न सिर्फ अपनी सेना के प्रति सम्मान जताया, बल्कि दुनिया को यह संदेश भी दिया कि भारत की सुरक्षा व्यवस्था सुदृढ़ और सतर्क है।

 

प्रधानमंत्री का यह दौरा न केवल रणनीतिक दृष्टि से महत्वपूर्ण रहा, बल्कि यह जवानों के हौसले को नई ऊर्जा देने वाला भी साबित हुआ। वायुसेना के अधिकारियों और जवानों ने इसे एक ऐतिहासिक क्षण बताया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *