विधानसभा में ‘कॉमरेड’ ऋतब्रत को मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने याद दिलाया अतीत, मांगा सबका सहयोग

June 24, 2026 6:25 AM

कोलकाता: एक समय सीपीएम नेता रहे ऋतब्रत बनर्जी अब टीएमसी विधायक और विधानसभा में विपक्ष के नेता हैं। मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने विधानसभा में उसी ऋतब्रत को ‘कम्युनिस्ट आंदोलन’ की याद दिलाई। सदन में मुख्यमंत्री ने कहा, “आज आपका भाषण कम्युनिस्ट आंदोलन जैसा था।” इसके साथ ही शुभेंदु ने राज्य के विकास के लिए सभी से सहयोग भी मांगा।

​इस दिन विधानसभा में विपक्ष के नेता ऋतब्रत के बाद मुख्यमंत्री शुभेंदु ने अपना भाषण दिया। ऋतब्रत को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा, “माननीय विपक्ष के नेता! आज आपका भाषण कम्युनिस्ट आंदोलन जैसा था। यह पश्चिम बंगाल के विपक्षी नेता के भाषण जैसा नहीं था। आपके दिमाग में कार्ल मार्क्स और दिल में लेनिन या माओ ज़ेदोंग हैं। जिन्होंने रवींद्रनाथ को बुर्जुआ कवि कहा था, हम उनसे सलाह नहीं लेंगे। आपने यह क्यों नहीं बताया कि बांग्लादेश में रवींद्रनाथ-अबनिंद्रनाथ के घर पर हमला हुआ? सत्यजीत रे के घर पर हमले की बात क्यों नहीं कही? ऐसी अनगिनत सूची है।”

​वर्तमान मुख्यमंत्री ने याद दिलाया कि वे खुद पिछले ५ वर्षों तक विधानसभा में विपक्ष के नेता थे और उन्हें कदम-कदम पर बाधाओं का सामना करना पड़ा था। ऋतब्रत से उन्होंने पूछा, “आपके नाम पर कितने मामले दर्ज हैं?” अपने भाषण के अंत में विपक्ष से सहयोग मांगते हुए मुख्यमंत्री ने कहा, “हमें बहुत काम करना है। रोजगार देना है, उद्योग लाना है और महिला सुरक्षा सुनिश्चित करनी है। हम राज्य को आगे ले जाने का काम करेंगे। देखते रहिए और सहयोग करें। ‘आपकी सरकार, आपके साथ’ (आपनादेर सरकार, आपनादेर पाशे) का जो हेल्पलाइन नंबर है, उसे सभी तक पहुंचाएं।”

​इसके अलावा, शुभेंदु ने विधानसभा में पूर्व मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पर भी निशाना साधा। इस दौरान ऋतब्रत गुट के टीएमसी विधायकों ने विधानसभा से वॉकआउट किया। इस पर मुख्यमंत्री ने तंज कसते हुए कहा, “कालीघाट टीएमसी यहीं रह गई, लेकिन असली दावा करने वाली टीएमसी भाग गई। आपकी इस दुर्दशा के लिए हम जिम्मेदार नहीं हैं, आप खुद जिम्मेदार हैं।”

​भ्रष्टाचार के मुद्दे पर भी मुख्यमंत्री ने अपने भाषण में स्पष्ट संदेश देते हुए कहा, “कोई भी चोर बख्शा नहीं जाएगा।” इस पर बेलेघाटा के विधायक कुणाल घोष ने कहा, “जांच कीजिए, हमारा पूरा समर्थन है। लेकिन जो लोग अच्छे बनने का नाटक कर रहे हैं, अगर उनके खिलाफ जांच में दोष साबित होता है तो उन्हें भी सजा दें।” इसके जवाब में मुख्यमंत्री ने कहा कि अगर ऋतब्रत या संदीपन के खिलाफ कोई शिकायत है, तो उस पर भी कदम उठाया जाएगा।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment